【公式法】化简为最简单的{与或}表达式《数字电路》逻辑函数

【公式法】化简为最简单的{与或}表达式《数字电路》逻辑函数
要求:1.【公式法】化简为最简单的{与或}表达式
3.A非=A'
1.F= ( AC+A'BC+B'C ) ' + ABC'
2.F= A(A'C + BD) + B(C+DE) + BC'
3.F=ABC+A'+B'+C'
zzzappla 1年前 已收到1个回答 举报

hnylifei 幼苗


1.F= ( AC+A'BC+B'C ) ' + ABC'
= ( (A+A'B+B')C ) ' + ABC'
= ( (A+B+B’)C ) ' + ABC'
= ( (A+1)C ) ' + ABC'
= C' + ABC'
=C’
2.F= A(A'C + BD) + B(C+DE) + BC'
=ABD+BC+BDE+BC’
=ABD+B+BDE
=ABD+B
=B
3.F=ABC+A'+B'+C'
=ABC+(ABC)’
=1


2