1.若一正多边形每个内角的大小为其每个外角的一半,它是属于哪种正多边形?)

1.若一正多边形每个内角的大小为其每个外角的一半,它是属于哪种正多边形?)
2.已知一正n边形每个内角的大小为其每个外角的14倍.求n的值.
3.已知一正n边形的每个外角较一正十八边形的每个外角大10°.求n的值.
xiaoyaojiankea 1年前 已收到4个回答 举报

hcq585988 幼苗


第一个问题很明显是三角形,内角跟外角和是180度,内角是外角一半,设内角是n度,外角就是2n,内角加外角,即n+2n=180,得到n为60,内角为60的正多边形就是三角形.第二题,是同理14n+n=180,得到n为15
,最后问题,你应该知道多边形外角和等于360吧,正18边形外角就是20度,比20度大10的就是30度,外角是30度,再用360除以30得到12就是答案了!呼,好累,给点追加吧!


9

赤热tt 幼苗


内角+外角=周角=360度,


2

红酒加香烟 幼苗


1内角为外角一半即60度,
因为内角和等于180(n-2),内角等于180(n-2)/n=180-360/n
即60=180-360/n n=3
是三角形
2内角为外角14倍,180/15=12度12×14=168度
理由同上168=180-360/n n=30
正30边形
3正十八边形内角为160度。外角等于20度,比20度多10度既三...


1

zhenzhen1318 幼苗


1.内角与外角之和为180度,内角为外交的一半,即每个内角为60度,每个外角为120度,又因为多边形的内角和为180的倍数,因此,该正多边形的边数必为三的倍数
2.内角+外角=180,所以内角=168,外角=12,正多边形内角和=180*(n-2),n为多边形边数,所以,180*(n-2)=168*n,解方程即可;...


1