在三角形ABC中,若a的平方比b平方等于sinAcosB比cosAsinB,判断三角形ABC的形状.

fr3uy 1年前 已收到2个回答 举报

gzqy158 种子


a^2 /b^2 = sinAcosB / (coaAsinB)
根据正弦定理:a/b = sinA/sinB,a^2/b^2 = (a/b)^2 = (sinA/sinB)^2 = sin^2A / sin^2B
∴sin^2A / sin^2B = sinAcosB / (coaAsinB)
sin^2A / sin^2B - sinAcosB / (coaAsinB) = 0
sinA/sinB (sinA/sinB - cosB / coaA ) = 0
sinA/sinB * (sinAcosA-sinB cosB )/ (sinBcoaA ) = 0
sinA/(sin^2B cosA) * (sinAcosA-sinB cosB ) = 0
sinA/(2sin^2B cosA) * (2sinAcosA-sinB cosB ) = 0
sinA/(2sin^2B cosA) * (sin2A-sin2B ) = 0
∵sinA/(2sin^2B cosA) ≠ 0,∴sin2A-sin2B =0
即:2A=2B,或2A=π-2B
A=B,或A+B=π/2
等腰三角形,或直角三角形


10

tc5196 幼苗


由三角形正弦定理知道:a/sinA=b/sinB,得到asinB=bsinA,可以将a^2/sinAcosB=b^2/cosAsinB化简成acosA=bcosB.再又asinB=bsinA,得到sinAcosB=cosAsinB,即sinAcosB-cosAsinB=0,知道
sin(A-B)=0,知道A=B 所以是等腰三角形


2