求二阶常系数非齐次线性微分方程y"-y'-2y=x的特解

rr赌仙 1年前 已收到1个回答 举报

karonaone 春芽


齐次方程y''-y'-2y=0的特征方程:r^2-r-2=0
(r-2)(r+1)=0
r1=2 r2=-1
以上齐次方程y=c1e^(2x)+c2e^(-x)
方程右边f(x)e^(入x)=xe^(0x) 入=0不是特征方程的根.
故设y=ax+b (因为x是一次的)
y'=a
y''=0代入原方程y''-y'-2y=x
0-a-2(ax+b)=x
-2ax+b-a=x
-2a=1 a=-1/2
b-a=0 a=b=-1/2
特解为:y=-1/2x-1/2
通解为:y=c1e^(2x)+c2e^(-x)-1/2x-1/2


9