含有同种果蔬但浓度不同的A、B两种饮料,A种饮料重40千克,B种饮料重60千克.现从这两种饮料中各倒出一部分,且倒出部分

含有同种果蔬但浓度不同的A、B两种饮料,A种饮料重40千克,B种饮料重60千克.现从这两种饮料中各倒出一部分,且倒出部分的重量相同,再将每种饮料所倒出的部分与另一种饮料余下的部分混合.如果混合后的两种饮料所含的果蔬浓度相同,那么从每种饮料中倒出的相同的重量是 ___ 千克.
m-owner 1年前 已收到7个回答 举报

娃娃baby315 幼苗


解题思路:由题意可得现在A种饮料的重量为40千克,B种饮料的重量为60千克,可根据“混合后的两种饮料所含的果蔬浓度相同”来列等量关系.

设原来A种饮料的浓度为a,原来B种饮料的浓度为b,从每种饮料中倒出的相同的重量是x千克.
由题意,得
ax+b(60-x)
60=
bx+a(40-x)
40,
化简得(5a-5b)x=120a-120b,即(a-b)x=24(a-b),
∵a≠b,
∴x=24.
∴从每种饮料中倒出的相同的重量是24千克.
故答案为:24.

点评:
本题考点: 分式方程的应用;一元一次方程的应用.

考点点评: 当一些必须的量没有时,可设出相应的未知数,只把所求的量当成未知数求解.找到相应的等量关系是解决问题的关键.


4

suibshuo 幼苗


这是我们初一的题目 汗B~~~~~~


2

孤烟居士 幼苗


这种题目用特殊值法是最准确快速的,因为A的质量较小,所以A的浓度必定比B要大,不妨设A饮料的浓度为20%,B为10%,倒出m千克
有如下方程:
[(40-m)/5+m/10]/40=[(60-m)/10+m/5]/60
解之得m=24


2

wyjwyj791120 幼苗


设A中纯果汁的浓度为a(开始A中纯果汁质量40*a),B中纯果汁浓度为b;倒出饮料质量为x,
那么由混合后A中果汁浓度(纯果汁质量/总质量)与B中相等可得等式
[x*b+(40-x)*a]/40=[x*a+(60-x)*b]/60
解等式得x=24


2

aa塔的裂口 幼苗


设倒出的质量为m克,A的浓度为xkg/L,B的浓度为ykg/L
A混合的体积为V1=(40-m)/x+m/y
B混合的体积为V2=(60-m)/y+m/x
40/V1=40/V2
化简变为(120-5m)/x=(120-5m)/y
因为x,y不相等,所以只能120-5m=0
所以m=24g


1

天宿dd 幼苗


设原来A种饮料的浓度为a,原来B种饮料的浓度为b,从每种饮料中倒出的相同的重量是x千克.
由题意,得ax+b(60-x)60=bx+a(40-x)40,
化简得(5a-5b)x=120a-120b,即(a-b)x=24(a-b),
∵a≠b,
∴x=24.
∴从每种饮料中倒出的相同的重量是24千克....


0

xiao38 幼苗


24千克


0