甲、乙两个野生动物保护区有相同的自然环境,且野生动物的种类和数量也大致相等,而两个保护区内每个季度发现违反保护条例的事件

甲、乙两个野生动物保护区有相同的自然环境,且野生动物的种类和数量也大致相等,而两个保护区内每个季度发现违反保护条例的事件次数的分布列分别为
试评定这两个保护区的管理水平。
黑蚂 1年前 已收到1个回答 举报

gh2001110 幼苗


甲保护区的违规次数ξ的数学期望和方差分别为
E(ξ)=0×0.3+1×0.3+2×0.2+3×0.2=1.3;
D(ξ)=(0-1.3) 2 ×0.3+(1-1.3) 2 ×0.3+(2-1.3) 2 ×0.2+(3-1.3) 2 ×0.2=1.21;
同样可求乙保护区的违规次数η的数学期望和方差分别为E(η)=1.3;D(η)=0.41,
因为E(ξ) =E(η),D(ξ)>D(η),
所以两个保护区内每个季度发生的违规事件的平均次数相同,但甲保护区的违规事件次数相对分散和波动,乙保护区内的违规事件次数更集中和稳定。


8