甲乙两车同时从东西两地相向而行,相遇时所行的路程比是7:4,这时乙距离中点90千米.东西两地相距多少km?

甲乙两车同时从东西两地相向而行,相遇时所行的路程比是7:4,这时乙距离中点90千米.东西两地相距多少km?
甲乙两车同时从东西两地相向而行,相遇时所行的路程比是7:4,这时乙距离中点90千米.东西两地相距多少千米?
最好能有分析!
八戒哭了 1年前 已收到1个回答 举报

小岛一郎 种子


设距离为x千米
1/2x-4/(4+7)x=90 (1/2-4/11)x=3/22x=90
x=90*22/3=660


4