如果-x的m次方×y的平方+xy的三次方-2是五次多项式,则m的平方-3m+2的值为

vv八卦看掐架 1年前 已收到2个回答 举报

tuikaimenhou 幼苗


最高是5次
则第一项次数是m+2=5
m=3
所以原式=3²-3×3+2=2

1年前 追问

6

vv八卦看掐架 举报

可否再答一题? 多项式(a-4)x的三次方-6x的b次方+x-6是关于的二次三项式,求a与b的差的相反数。

举报 tuikaimenhou

二次则x三次方系数为0 a-4=0,a=4 则xb次方次数是2 b=2 -(a-b)=-2

吃猫的小叶子 幼苗


五次多项式是指最高次数为5次,不是X,Y次数相加为五次,所以m=5,m2-3m+2=12


2