质量为2kg的物体在水平拉力F的作用下,沿水平面由静止做匀加速直线运动,它在第1s内的位移是2m.求:

质量为2kg的物体在水平拉力F的作用下,沿水平面由静止做匀加速直线运动,它在第1s内的位移是2m.求:
(1)第ls末物体的速度和动能各是多大?
(2)在第1s末撤去拉力F,物体经2s停止运动,则物体受到的摩擦力多大?
娃哈哈ehqc 1年前 已收到3个回答 举报

缘gg 花朵


解题思路:(1)由运动学公式可求得物体运动的加速度,再由速度公式可求得1s末的速度,由动能的定义可求得动能;(2)由速度公式可求得撤去拉力后的加速度,再由牛顿第二定律可求得摩擦力.

由x=v0t+[1/2]at2可得:
a=4m/s2
1s末的速度v=at=4×1=4m/s;
动能EK=[1/2]mv2=[1/2]×2×16=16J;
(2)由速度公式v=v0+at可得:
a2=[4/2]=2m/s2
则由牛顿第二定律可知:摩擦力f=ma=2×2=4N;
答:(1)第ls末物体的速度为4m/s;动能是16J;
(2)在第1s末撤去拉力F,物体经2s停止运动,则物体受到的摩擦力为4N.

点评:
本题考点: 动能定理的应用;牛顿第二定律.

考点点评: 本题考查牛顿第二定律的综合应用及动能公式的掌握,要注意掌握动力学公式的正确应用及过程的分析.


3

khxzr 幼苗


(1).1/2at^2=2,a=4,
v=at=4m/s,
E=1/2mv^2=16.
(2)at=v,a=v/t=4/2=2,摩擦力f=ma=2*2=4N


1

321190 幼苗


(1) s=(1/2)at^2=2, t=1, a=4, 速度v=at=4(m/s) F=ma=8(N), 动能P=Fs=16(J)
(2) 0-v=at, t=2, v=4, a=2, 摩擦力Fn=ma=4(N)


1