解方程.甲乙两地从相距310千米的两地同时出发相向而行,途中甲车停了1小时,甲车每小时行了50千米

解方程.甲乙两地从相距310千米的两地同时出发相向而行,途中甲车停了1小时,甲车每小时行了50千米
甲乙两地从相距310千米的两地同时出发相向而行,途中甲车停了1小时,甲车每小时行了50千米,乙车每小时行40千米.相遇时乙车行了几小时?
s79895 1年前 已收到1个回答 举报

duronleo 幼苗


设相遇时乙车行了x小时 ,则:
(50+40)*x=310+50
90x=360
x=4
即相遇时乙车行了4小时 .

1年前 追问

3

s79895 举报

最后一道谢谢!甲车每小时行80千米,乙车每小时行60千米,乙车行驶了半小时后,甲车从后面追赶,多少小时可以追上乙车?

举报 duronleo

甲车每小时行80千米,乙车每小时行60千米,乙车行驶了半小时后,甲车从后面追赶,多少小时可以追上乙车? 甲车追上乙车需要时间: 60*1/2/(80-60) =30/20 =1.5 小时