在平面直角坐标系xoy 中,点M 到两定点F 1 (-1,0)和F 2 (1,0)的距离之和为4,设点M 的轨迹是曲线C

在平面直角坐标系xoy 中,点M 到两定点F 1 (-1,0)和F 2 (1,0)的距离之和为4,设点M 的轨迹是曲线C.
(1)求曲线C 的方程;
(2)若直线l:y=kx+m 与曲线C 相交于不同两点A、B (A、B 不是曲线C 和坐标轴的交点),以AB 为直径的圆过点D(2,0),试判断直线l 是否经过一定点,若是,求出定点坐标;若不是,说明理由.
烟火流白 1年前 已收到1个回答 举报

千手菜鸟 幼苗


(1)设M(x,y),由椭圆的定义可知,点M的轨迹C是以两定点F 1 (-1,0)和F 2 (1,0)为焦点,长半轴长为2的椭圆
∴短半轴长为 b=
2 2 - 1 2 =
3
∴曲线C的方程为
x 2
4 +
y 2
3 =1 ;
(2)设A(x 1 ,y 1 ),B(x 2 ,y 2 ),则
直线y=kx+m代入椭圆方程,消去y可得(3+4k 2 )x 2 +8mkx+4(m 2 -3)=0
∴x 1 +x 2 =-
8mk
3+4 k 2 ,x 1 x 2 =
4( m 2 -3)
3+4 k 2
∴y 1 y 2 =(kx 1 +m)(kx 2 +m)=
3( m 2 -4 k 2 )
3+4 k 2
∵以AB为直径的圆过点D(2,0),
∴k AD k BD =-1
∴y 1 y 2 +x 1 x 2 -2(x 1 +x 2 )+4=0

3( m 2 -4 k 2 )
3+4 k 2 +
4( m 2 -3)
3+4 k 2 +
16mk
3+4 k 2 +4=0
∴7m 2 +16mk+4k 2 =0
∴m=-2k或m=-
2k
7 ,均满足△=3+4k 2 -m 2 >0
当m=-2k时,l的方程为y=k(x-2),直线过点(2,0),与已知矛盾;
当m=-
2k
7 时,l的方程为y=k(x-
2
7 ),直线过点(
2
7 ,0),
∴直线l过定点,定点坐标为(
2
7 ,0).


2