(2007•闸北区一模)已知集合A是满足下列性质的函数f(x)的全体:存在非零常数k,对任意x∈D(D为函数的定义域)等

(2007•闸北区一模)已知集合A是满足下列性质的函数f(x)的全体:存在非零常数k,对任意x∈D(D为函数的定义域)等式f(kx)=
k
2
+f(x)
恒成立.
(1)一次函数f(x)=ax+b(a≠0)是否属于集合A?请说明理由.
(2)设函数f(x)=logax(a>1)的图象与直线y=
1
2
x
有公共点,试证明f(x)=logax∈A.
xisit 1年前 已收到1个回答 举报

jasonshun 春芽


解题思路:(1)根据f(kx)=[k/2]+f(x)不可能恒成立,可得一次函数f(x)不属于集合A.
(2)要使f(x)∈A,则存在常数k,使方程 logak=[1/2]k 有解.而由题意可得方程 logak=[1/2]k 有解,从而可得f(x)=logax∈A.

(1)∵一次函数f(x)=ax+b(a≠0),∴f(kx)=akx+b,而[k/2]+f(x)=ax+b+[k/2].
显然,akx+b和 ax+b+[k/2]不可能恒成立,故一次函数f(x)=ax+b(a≠0)不属于集合A.
(2)设函数f(x)=logax(a>1)的图象与直线y=
1
2x有公共点,∴方程 logax=[1/2]x 有解 ①.
要使f(x)∈A,则存在常数k,使loga(kx)=[k/2]+logax 成立,即方程 logak=[1/2]k 有解.
而由①可得方程 logak=[1/2]k 有解,可得f(x)=logax∈A.

点评:
本题考点: 根的存在性及根的个数判断;函数恒成立问题;函数的零点.

考点点评: 本题主要考查函数的恒成立问题,方程根的存在性和个数判断,属于中档题.


10