2008分之1+1004分之1+2008分之3+502分之1+2008分之5+...+2008分之2007+2008分之

2008分之1+1004分之1+2008分之3+502分之1+2008分之5+...+2008分之2007+2008分之2008怎样计算?
飞旅 1年前 已收到4个回答 举报

laughingcat_home 幼苗


=(1+2+3+...+2008)/2008=1004.5


6

我已仔细阅141 幼苗


分母全化成2008呀!分子:1+2+3+4+5+6+7+8+9+......+2007+2008


2

LZXlengkafei 幼苗


把分母换成2008即可得原式等于(1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+.......+2005+2006+2007+2008)/2008=2017036/2008=1004.5


1

木木美文 幼苗


上式等于2008分之一+2008分之二+2008分之三+2008分之四+.......+2008分之2008,看出规律没啊,把分母全化成2008,所以结果是2008分之(1+2+3+4.......+2008)=1004.5


1