一种商品原价15元.涨价20%后,又降价10%,现在的价格是______元.

缴枪就杀 1年前 已收到4个回答 举报

shxy14 幼苗


解题思路:将原价当作单位“1”涨价20%后是原价的1+20%,又降价10%后是降价前的1-10%,即是原价的(1+20%)×(1-10%),则现价是15×(1+20%)×(1-10%).

15×(1+20%)×(1-10%)
=15×120%×90%
=16.2(元)
答:现价是16.2元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 完成本题要注意前后涨价与降价分率的单位“1”是不同的.


5

xuanyuan1618 花朵


16.2


1

yeyfeng 幼苗


15乘(1+20%)乘(1-10%)=16.2元


0

翱翔qq 幼苗


【15×(1+20%)】×(1—10%)=16.2


0