有四个数,前3个数成等比数列,其和为13,后三个数成等差数列,其和为27,求4个数

作回无为 1年前 已收到1个回答 举报

yzbyc 幼苗


设此四数是a1.a2.a3,a4
后三个数成等差数列,其和为27
说明第三个数是9
前3个数成等比数列,其和为13
说明a1+a2=13-9=4
a2^2=9a1
解得a1=1,a2=3,a4=18


8