物料守恒问题醋酸钠溶液的物料守恒怎么写?物料守恒中,不用加上未水解的醋酸根的溶度吗?

Amyhe930 1年前 已收到2个回答 举报

jzzhang 幼苗


醋酸钠溶液里存在的电离平衡
H20=(可逆)=H++OH-
NaAC=Na++Ac-
Ac-+H2O=(可逆)=HAc+OH-
各粒子浓度关系为
c(Na+)>c(Ac-)>c(OH-)>c(H+)
等式关系
c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(Ac-)(电荷)
c(Na+)=c(Ac-)+c(HAc)(物料)
c(H+)+c(HAc)=c(OH-)(质子)
为了苏维埃的荣耀,不懂再问


2

shujianzhen 果实


CH3COONA=CH3COO-1+NA+1


2