王力是某大学经济系本科生,在人才市场上同时有三家商务公司愿意录用他,合同期为4年,三家公司工资如下:

王力是某大学经济系本科生,在人才市场上同时有三家商务公司愿意录用他,合同期为4年,三家公司工资如下:
甲公司:年薪3万元,一年后,每年加薪2000元.
乙公司:半年薪1万元,半年后按每半年20%递增.
丙公司:月薪2000元,一年后每月加薪100元.
王力应选择哪家公司?
ddxxyy 1年前 已收到4个回答 举报

冰行宝贝 幼苗


解题思路:本题只要分别根据四家的工资标准的起薪及增长规则算出4年后王力能领的工资各是多少后进行比较即能得出王力应选择哪家公司.

甲公司:
2000元=0.2万元
30000×4+2000+2000×2+2000×3
=12000+10000,
=132000(元)
乙公司:
10000+10000(1+0.2)+10000(1+0.2)(1+0.2)+…+10000×1.27
=10000+10000×(1.2+1.22+…+1.27),
=10000+10000×15.4990848,
=164990.848(元);
丙公司:
2000×48+(100+200+…+3600)
=96000+66600,
=162600(元).
164990.848元>162600元>132000元.
乙公司工资增长较快四年后在乙公司拿的工资较多.
所以王力应选择乙公司.
答:王力应选择乙公司.

点评:
本题考点: 最优化问题.

考点点评: 完成本题要注意每年、每半年、每月的加薪都上在上年、上半年或上月的基础上加的,并不是指在起始工资上加.


10

翟业军 幼苗


甲:3+3.2+3.4+3.6=13.2;
乙:1+1*1.2+1*1.2*1.2+...+1*1.2^7=1.2+1.2^2+...+1.2^7=(等比数列公式)
丙:2.4+(2.4+0.12)+(2.4+0.24)+(2.4+0.36)=


2

大海水天1色 幼苗


甲公司四年总收入:3+3.2+3.4+3.6=13.2万元
乙公司四年总收入:
(1+1×1.2)+(1.2^2+1.2^3)+(1.2^4+1.2^5)+(1.2^6+1.2^7)=16.4990848万元
丙公司四年总收入:
0.2×12+0.2×36+(0.01+0.02+0.03+…+0.36)=16.26万元
故乙公司工资最高


2

猪猪笨笨66 幼苗


乙公司的工资最高,
甲:3万x4+2000x3=12万6千
乙:每半年的工资是1万、1.2万、1.44万、1.73万、2.07万、2.49万、2.99万、3.58万,共约16万5千。
丙:2.4x4+36x100=9万9千6百。


0