求3x的2次方—4—2x的2次方—6+x的2次方—5x的值,其中X=负一又二分之一.用简便算法,

chenhaun810 1年前 已收到2个回答 举报

阿紫001 幼苗


3x²-4-2x²-6+x²-5x
=2x²-5x-10
=x(2x-5)-10
=(-3/2)(-3-5)-10
=(-3/2)(-8)-10
=12-10=2


2

木之谷 幼苗


=-58


2