m的平方加上m减去1等于0,问m的立方加上2m的平方加上2012的和

kellylukevin 1年前 已收到1个回答 举报

唯醉芙蓉 幼苗


M^2+M-1=0
方程两边同时乘以M得到:
M^3+M^2-M=0
可以推导出:(等式变化)
(1)M^3=-M^2+M
(2)M^2+M=1
现在回答
M^3+2M^2+2012=(-M^2+M)+2M^2+2012=M^2-M+2012=1+2012=2013


5