(2014•宿迁)小明喜欢雕刻,五一假期游玩时,买了一块底面平整,底面积为2cm2的石块.他用天平测量出石块的质量为20

(2014•宿迁)小明喜欢雕刻,五一假期游玩时,买了一块底面平整,底面积为2cm2的石块.他用天平测量出石块的质量为20.4g.(g取10N/kg)求:
(1)当石块放在水平桌面上时,对桌面产生的压强;
(2)小明利用量筒测出了石块体积为8cm3,此石块的密度为多大?
段86 1年前 已收到1个回答 举报

summer____remmus 幼苗


解题思路:(1)石块对水平桌面的压力和自身的重力相等,根据G=mg求出其大小,利用p=
F/S]求出对桌面产生的压强;
(2)知道石块的质量和体积,根据ρ=[m/V]求出石块的密度.

(1)当石块放在水平桌面上时,对桌面的压力:
F=G=mg=20.4×10-3kg×10N/kg=0.204N,
对桌面产生的压强:
p=[F/S]=[0.204N
2×10−4m2=1020Pa;
(2)石块的密度:
ρ=
m/V]=[20.4g
8cm3=2.55g/cm3
答:(1)当石块放在水平桌面上时,对桌面产生的压强为1020Pa;
(2)此石块的密度为2.55g/cm3

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算;密度的计算.

考点点评: 本题考查了压强和密度的计算,关键是知道水平面上物体的压力和自身的重力相等,计算过程要注意单位的换算.


4