甲乙两袋大米同样重,如果从甲袋中取出10千克到人乙袋中,则甲袋大米是乙袋

甲乙两袋大米同样重,如果从甲袋中取出10千克到人乙袋中,则甲袋大米是乙袋
能用10除以1/3吗?我是把现在乙袋看作单位“1”,根据画线段图得出1/3就是10千克,求单位“1”就用10除以1/3.
fabb82 1年前 已收到2个回答 举报

pianpian717 幼苗


不对,不是对应的量 ,题没出完,出完我看看,帮帮你 :
后面是1/3吧,求甲乙原来吧?
乙后来是“1”
(10+10)÷(1-1/3)
=20÷2/3
30kg 甲乙原来:30-10=20kg
理解不了可设甲乙原来是x
(x-10)÷(x+10) =1/3
3(x-10)=x+10
2x=40
x=20


1

直立行走的男人 幼苗


3从哪来?如两袋同重,一袋是 a,从(甲)取出10甲里就有a-10,乙袋加10,乙袋里就有a+10,两袋差20


1