高一数学解三角形题在三角形ABC中,若(c方/a+b) + (a方/b+c) = b. 则B=? 有过程给悬赏分

xueyuan280 1年前 已收到1个回答 举报

成几思汉 幼苗


所求角为B所以只利用
b²=a²+c²-2accosB①就足够了
a²/(b+c)+c²/(a+b)=b
通分得
a³+c³+b(a²+c²)=b(b²+ac+(a+c)b)
遇到第一个b²将①代入整理得
a³+c³=b(ac-2cosBac)+b²(a+c)
(a+c)(a²+c²-ac)=abc(1-2cosB)+b²(a+c)
(a+c)(a²+c²-b²-ac)= abc(1-2cosB)
遇到第二个b²仍然将①代入得
(a+c)(-ac+2accosB)=abc(1-2cosB)
即ac(a+c)(2cosB-1)=abc(1-2cosB)
(a+c)(2cosB-1)=b(1-2cosB)
(a+b+c)(2cosB-1)=0
∵a+b+c≠0
所以2cosB-1=0=>B=60°


7