宽不变,长方形的周长与长成正比例关系.______.(判断对错)

黯黯魂销 1年前 已收到2个回答 举报

13957615261 幼苗


解题思路:判断周长和长是否成正比例,就看这两种量是否是对应的比值一定,如果是比值一定,就成正比例,如果不是比值一定或比值不一定,就不成正比例.

因为长方形的周长=(长+宽)×2,
所以长方形的周长÷2-长=宽(一定),
是差一定,不符合正比例的意义所以周长和长不成正比例;
故答案为:×.

点评:
本题考点: 辨识成正比例的量与成反比例的量.

考点点评: 此题属于根据正、反比例的意义,辨识两种相关联的量是否成正比例,就看这两种量是否是对应的比值一定,再做出判断.


1

世界级浪子 花朵


错。
周长 = 2长 + 2宽
长方形的周长与长 不 成正比例。


2