小露看一本书,第一天看了全书的25%,第二天看了15页,这时己看的页数与未来的页数的比是2:3.这本书有多少页?还剩多少

小露看一本书,第一天看了全书的25%,第二天看了15页,这时己看的页数与未来的页数的比是2:3.这本书有多少页?还剩多少页没有看?
法法和迁迁 1年前 已收到1个回答 举报

bobo_l 幼苗


设书有X页,则3*(0.25x+15)=2*(0.75x-15)
0.75x+45=1.5x-30
x=100
还剩60页没看


11