如何证明0.99999……=1

驴子是个好aa 1年前 已收到3个回答 举报

三川一郎 花朵


0.99999……=3x0.33333……=3x(1/3)=1
=6x0.16666……=6x(1/6)=1
=9x0.11111……=9x(1/9)=1


4

彬县文化 幼苗


0.99999……
=0.33333……*3
=1/3*3
=1


2

徐静柔 幼苗


设a=0.9999999……
那么 10*a=9.9999999……=9+0.99999……=9+a
所以9*a=9 所以a=1
所以0.999……=1


2