用合适的方法计算下列各题.(1)89.3×43+38×89.3+19×89.3;(2)4.68÷4.5×(0.25+0.

用合适的方法计算下列各题.
(1)89.3×43+38×89.3+19×89.3;
(2)4.68÷4.5×(0.25+0.5);
(3)20.08+(32-0.299÷0.23);
(4)1.25×32×2.5.
g60004552 1年前 已收到1个回答 举报

lcxaabb 春芽


解题思路:(1)运用乘法分配律简算;
(2)先算括号内的,然后从左往右依次计算;
(3)先算括号内的除法,再算括号内的减法,最后算括号外的加法;
(4)把32看作8×4,运用乘法结合律简算.

(1)89.3×43+38×89.3+19×89.3
=89.3×(43+38+19)
=89.3×100
=8930

(2)4.68÷4.5×(0.25+0.5)
=4.68÷4.5×0.75
=1.04×0.75
=0.78

(3)20.08+(32-0.299÷0.23)
=20.08+(32-1.3)
=20.08+30.7
=50.78

(4)1.25×32×2.5
=1.25×8×4×2.5
=(1.25×8)×(4×2.5)
=10×10
=100

点评:
本题考点: 小数四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 此题考查了小数的四则混合运算,注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律简便计算.


5