求问一道概率论中的分布问题某射手对目标独立射击,直到射中为止,设每次击中的概率为2/3, X表示击中目标前的射击次数,则

求问一道概率论中的分布问题
某射手对目标独立射击,直到射中为止,设每次击中的概率为2/3, X表示击中目标前的射击次数,则X的分布列为?

书后的答案是C,我觉得应该是D.k的取值我觉得不可能从0开始吧
一言既出 1年前 已收到1个回答 举报

微雨紫丁香 花朵


答案没错的.是C.K不是指射击的次数,而是指失败的次数.比如第一次就成功了那么失败的次数为0,所以就有2/3*(1/3)^0=2/3.如果第二次成功那么第一次就是失败了,所以第一次失败的概率乘以第二次成功的概率就是(1/3)^1*(2/3)=2/9了.总之,K是指失败的次数!


12