梯形ABCD是一拦水坝的横断面截图 ∠A=30° ∠B=45° AD=6 DC=4 求拦水坝的横断面ABCD的面积(精确

梯形ABCD是一拦水坝的横断面截图 ∠A=30° ∠B=45° AD=6 DC=4 求拦水坝的横断面ABCD的面积(精确到0.1)【参考数值】:根号2=1.41 根号3=1.73
不曾柔软 1年前 已收到1个回答 举报

流放灵魂 幼苗


这道题的关键是求出AB的长,作DE垂直AB于E,作CF垂直AB于F,则
AB=AE+EF+FB,其中,EF=DC=4
AE=3*1.41=4.23,FB=CF=DE=3 所以 AB=11.23
面积S=(4+11.23)*3*0.5=22.8


10