判断是否能成比例,能组成比例写写下.0.4:1.25和8:2.5【】二分之一:三分之一和四分之一:六分之一【】

判断是否能成比例,能组成比例写写下.0.4:1.25和8:2.5【】二分之一:三分之一和四分之一:六分之一【】
3.2:0.5和1.6:0.25【】
raoxiheng 1年前 已收到2个回答 举报

haiyun95 花朵


判断是否能成比例的方法有两种:1)看比值是否相等2)看内项积是否等于外项积
1)0.4:1.25和8:2.5
因为0.4*2.5=1,1.25*8=10
所以0.4*2.5不等于1.25*8
所以不成比例(这是运用方法2)
2)二分之一:三分之一和四分之一:六分之一
因为1/2:1/3=3/2,1/4:1/6=3/2
所以1/2:1/3=1/4:1/6
所以成比例(这是运用方法1),比例式:1/2:1/3=1/4:1/6
3)3.2:0.5和1.6:0.25
3.2*0.25=0.8,0.5*1.6=0.8
3.2*0.250.5*1.6
所以成 ,比例式:3.2:0.5=1.6:0.25


3

bxbx80 花朵


0.4:1.25和8:2.5【×】
二分之一:三分之一和四分之一:六分之一【√】
3.2:0.5和1.6:0.25【√】


1