设二次函数f(x)=-x²+2ax+a².满足条件f(2)=f(a)求次函数最大值

设二次函数f(x)=-x²+2ax+a².满足条件f(2)=f(a)求次函数最大值
linqiuyu 1年前 已收到3个回答 举报

猪科 幼苗


f(2)=f(a)
所以 -4+4a+a²=-a²+2a²+a²
所以 a²-4a+4=0
所以a=2
f(x)=-x²+4x+4=-(x-2)²+8
所以f(x)的最大值为 8此时 x=2


10

rick0514 幼苗


分析:
因为含未知数X的二次项系数为-1 所以函数值有最大值
本题关键是求a的值
如果还不懂 看下面过程


2

大海uu 幼苗


f(2)=f(a)
4+8a+a²=a²+2a²+a²
Y=4a²-a²-8a-4
Y=3a²-8a-4
然后就可以求最大的。


0