解方程组根号2 x+根号3y=5 根号 3x+根号2 y=2根号6

心漏一拍 1年前 已收到1个回答 举报

偶耐峰mm 幼苗


根号2 x+根号3y=5 (1)
根号3x+根号2 y=2根号6 (2)
(1)+(2)
(√2+√3)x+(√2+√3)=5+2√6=(√2+√3)²
所以x+y=√2+√3 (3)
(2)-(1)
(√3-√2)x-(√3-√2)y=2√6-5=-(√3-√2)²
x-y=√2-√3 (4)
(3)+(4)
2x=2√2
所以
x=√2
y=√3

1年前 追问

6

心漏一拍 举报

第四行最后为什么是=(√2+√3)²?

举报 偶耐峰mm

5+2√6 =3+2√3×√2+2 =(√2+√3)² 采纳吧