两个正数的算术平均数大于等于它们的几何平均数

两个正数的算术平均数大于等于它们的几何平均数
这句话对吗
什么是算术平均数
什么是几何平均数
舞蹈黑 1年前 已收到4个回答 举报

tt娃娃14 幼苗


(a+b)/2叫算术平均数,(ab开根号)叫几何平均数,
这句话是正确的.
(a+b)/2=[(根号a)^2+(根号b)^2]/2={[(根号a)-(根号b)]^2+2(ab开根号)}/2>=(ab开根号)


10

chenchen1860 幼苗



算术平均数就是加起来除以2
几何平均数就是乘起来开平方


1

karen胖丫 幼苗


对啊如果这两个数分别为a和b
那么算术平均数是(a+b)/2
几何平均数是根号下a*b


1

oo帅哥 幼苗


这句话是对的
如果这两个数分别为a和b
那么算术平均数是(a+b)/2
几何平均数是√(a*b)


1