已知p=x2x−y−y2x−y,Q=(x+y)-2y(x+y),小敏和小聪两人在x=2,y=-1的条件下分别计算出了P值

已知p=
x2
x−y
y2
x−y
,Q=(x+y)-2y(x+y),小敏和小聪两人在x=2,y=-1的条件下分别计算出了P值和Q值,小明说Q值大于P值,小聪说P值大于Q值.聪明的你去判断一下谁的结论正确,并说明理由.
guxin20000 1年前 已收到1个回答 举报

ibmsoft123 幼苗


解题思路:先根据分式及整式混合运算的法则把原式进行化简,再分别把x=2,y=-1代入求出P、Q的值,比较出其大小即可.

小明说得对
∵P=
x2
x−y-
y2
x−y=
x2−y2
x−y=x+y,
∴当x=2,y=-1时.原式=2-1=1;
∵Q=(x+y)-2y(x+y)
=(x+y)(1-2y)
∴当x=2或y=-1时,
原式=(2+1)(1+2)
=3×3=9
∵1<9
∴P<Q.
∴小敏说得对.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查的是分式的化简求值,整式的化简求值,熟知分式及整式混合运算的法则是解答此题的关键.


4