设椭圆x2/a2+y2/b2=1的左右顶点分别为A(-2,0),B(2,0).离心率e=√3/2,过椭圆上任一点P作PQ

设椭圆x2/a2+y2/b2=1的左右顶点分别为A(-2,0),B(2,0).离心率e=√3/2,过椭圆上任一点P作PQ⊥X轴,垂足为Q,点 C在QP的延长线上且QP绝对值=PC绝对值 1,求椭圆的方程 2.求动点C的轨迹E的方程 3.设直线AC,C不同A,B.与直线X=2交于点R,D为线段RB中点,试试判断直线CD与曲线E位置关系.要求详解.一步步来,
桃花儿开了 1年前 已收到2个回答 举报

随风2825 幼苗


1.a=2
e=c/a,c=ae=2*√3/2=√3
c²=a²-b²,b=1
x²/4+y²=1
2.设C(x,y),则Q(x,0)
|PQ|=|PC|,则P(x,y/2)
又x²/4+y²=1,所以C点坐标的轨迹:x²/4+(y/2)²=1,x²+y²=4
3.设C(x0,y0),x0²+y0²=4
K=(y0-0)/(x0+2)=y0/(x0+2)
直线AC:y=y0/(x0+2)x+b,经过(-2,0),0=y0/(x0+2)*(-2)+b,b=2y0/(x0+2)
AC:y=y0/(x0+2)(x+2)
令 x=2,y=4y0/(x0+2),则 R(2,4y0/(x0+2)),D(2,2y0/(x0+2))
CD的斜率k1=[2y0/(x0+2)-y0]/(2-x0)=x0y0/[(x0+2)(x0-2)]
设CD的方程:y=k1x+b1,经过C(x0,y0),y0=x0y0x0/[xo+2)(x0-2)]+b,b=-4y0/(x0²-4)
则 y=x0y0/(x0²-4)x-4y0(x0²-4)=x0y0/y0²x-4y0/y0²=x0/y0x-4/y0
xox-y0y=4


7

lqij 花朵


设椭圆x²/a²+y²/b²=1的左右顶点分别为A(-2,0),B(2,0).离心率e=√3/2, 过椭圆上任一点P作PQ⊥X轴,垂足为Q,点 C在QP的延长线上且∣QP∣=∣PC∣; (1),求椭圆的方程;(2).求动点C的轨迹E的方程;(3).设直线AC,C不同A,B与直线X=2交于点R,D为线段RB中点,试试判断直线CD与曲线E位置关系
(1)...


0