求过两圆o1:x2+y2-6x=0与o2:x2+y2=4的交点,且过m(2,-2)的圆c1的方程

苏州小赖皮 1年前 已收到1个回答 举报

不恋沧海 幼苗


两个圆 O1:x2+y2-6x=0与O2:x2+y2=4 的交点是:
6x = 4,所以 x = 2/3,y^2 = 32/9
因此,两个交点为:(2/3, 4√2/3) 和 (2/3, -4√2/3)
既然圆 C1 通过这三个点,设其方程为:(x-a)^2 + (y-b)^2 = K
则组成一个方程组:
(2/3-a)^2 + ( 4√2/3-b)^2 = K
(2/3-a)^2 + (-4√2/3-b)^2 = K
(2 - a)^2 + (-2-b)^2 = K
解方程组,得到:
a = 3/2,b = 0,K = 17/4
所以,圆 C1 的方程是:(x - 3/2)^2 + y^2 = 17/4


7
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.079 s. - webmaster@yulucn.com