打折销售/教育储蓄 公式RT.   成本=..        售价=..        利润=...        利润

打折销售/教育储蓄 公式
RT. 成本=.. 售价=..利润=... 利润率=...教育储蓄 为了准备小颖6年后大学的学费5000元,她的父母现在就参加了教育储蓄,下面有两种储蓄方式:1.先存一个3年期的,3年后将本息和自动转存一个3年期(3年期利率为2.7%)2.直接存一个6年期的(6年期年利率为2.88%)你认为哪种储蓄方式开始存入的本金比较少? 告诉我解这一题的公式就行了...
qqu12345 1年前 已收到2个回答 举报

liuweizyh 幼苗


3年期:5000 x 2.7% = 135(元),5135 x 2.7% =139.64(元),
135 十 139.64 = 274.64(元);
6年期:5000 x 2.88% =144(元);
还是3年期有效.


7

ty197714 幼苗


打折销售
利润=成本×利润率
利润=售价-成本
售价×折扣率-成本=利润(打折销售)。
利润率=(定价-成本)÷成本
预定售价=成本×(1 利润率)


2