书架上中下三层共放216本书先从上层取出于中层同样多的书放在中层再从中层取出与下层同样多的书放到下层

书架上中下三层共放216本书先从上层取出于中层同样多的书放在中层再从中层取出与下层同样多的书放到下层
最后从下层区处于上层剩下的本书同样多的书放到上层,这时所放的书本数相同,这个书架的上中下三层原来各有书多少本?
uncle山 1年前 已收到1个回答 举报

ratoo 花朵


最后各有216÷3=72本
下层给上层之前,
上层:72÷2=36本
中层:72本
下层:216-72-36=108本
中层给下层之前,
下层:108÷2=54本
上层:36本
中层:216-54-36=126本
上层给中层之前,即原来,
中层:126÷2=63本
下层:54本
上层:216-63-54=99本


5