有两亩地共72公亩,用第一块地的5分之2和第二块地的9分之5种西红柿,两块地共余下39公亩种茄子,第一块地

有两亩地共72公亩,用第一块地的5分之2和第二块地的9分之5种西红柿,两块地共余下39公亩种茄子,第一块地
第一块地有多少公亩?只列式
arj98301 1年前 已收到1个回答 举报

天下美食MM 幼苗


那第一块的2/5和第二块的5/9是72-39=33亩.整个地的5/9是72×5/9=40亩,5/9-2/5=7/45,就是说多出来40-33=7亩就是相当于第一块地的7/45,用7/(7/45)=45亩,即为第一块地的面积.

1年前 追问

8

arj98301 举报

只列式

举报 天下美食MM

这不就是只列式吗?

arj98301 举报

大哥~~~这里有文字~~~好的,谢啦。(我都写完了。算了。)

举报 天下美食MM

你写题的时候可以把文字去掉,我写文字只是解释给你听,你就把式子写上去,老师肯定懂你是什么意思的。

arj98301 举报

好吧。总之,谢谢。