矩形的面积为6,一条对角线长根号15,则该矩形的周长为多少?3Q

syw4013 1年前 已收到7个回答 举报

八无 春芽


a平方+b平方=15ab=6解得:a=2*根号3b=根号3或b=2*根号3a=根号3


10

baboywei 幼苗


设矩行长宽各为x y则有x*y=6 x的二次方加y的二次方= 15 求出有两组答案长为根号12宽为根号3另一组是上组长宽对调


2

zhaohq 春芽


设矩形长和宽分别为x和y,那么周长即为x+y,则有xy=6,x2+y2=15,而x2+y2=(x+y)2-2xy=15,所以x+y=根号下(15+2xy)=根号下27,即矩形周长


2

acekay 花朵


三倍根号三


2

岚惜 幼苗


六乘根号三!


1

thrm 春芽


根据条件求出边为根号下12,根号下3,所以周长为6倍根号3


0

郁闷的不行了 幼苗


六倍根号三


0