有一群猴子分一筐桃子,第一只猴子分了这筐桃子的[1/9],第二只分了剩下桃子的[1/8]…第八只猴子分了第七只猴子分后剩

有一群猴子分一筐桃子,第一只猴子分了这筐桃子的[1/9],第二只分了剩下桃子的[1/8]…第八只猴子分了第七只猴子分后剩下的[1/2],第九只猴子正好分了最后的9个桃子.根据发现的规律填空:第五只猴子分的桃子是这筐桃子的几分之几?第七只猴子分完后,筐里还剩下这筐桃子的几分之几?这筐桃子共有多少个?
二狗2005 1年前 已收到2个回答 举报

梅子ugv 春芽


解题思路:一群猴子分一筐桃子 第一只猴子分了这筐桃子的[1/9],则就是说,把桃平均分成9份,第一只猴子取走1份,还剩8份,然后再取走1份,一直9只猴子到分完.所以每只猴子分9个,第五只猴子分的是这筐桃子的[1/9],第七只猴子分完后,筐里还剩下这筐桃子的(1-[1/9×7)=
2
9],一共有9×9=81(个)桃子.

第五只猴子分的是这筐桃子的[1/9]
第七只猴子分完后,筐里还剩下这筐桃子的:1-[1/9×7=
2
9]
9×9=81(个)
答:第五只猴子分的是这筐桃子的[1/9],第七只猴子分完后,筐里还剩下这筐桃子的,一共有81个桃子.

点评:
本题考点: “式”的规律;分数四则复合应用题.

考点点评: 解答本题的关键是根据已知条件,确定桃子分的份数.


7

woicc 幼苗


(1/9)(2/9)(81)


0