已知函数f(x)满足f(x+1)=1/(f(x),且f(x)为偶函数,当x属于[3,4]时,f(x)=log3(x),试

已知函数f(x)满足f(x+1)=1/(f(x),且f(x)为偶函数,当x属于[3,4]时,f(x)=log3(x),试
试求当x属于[-1,1]时,f(x)的解析式
dimple_jie 1年前 已收到2个回答 举报

盲流小虫 幼苗


因为f(x+2)=1/f(x+1)=f(x),所以函数f(x)是周期函数.周期为2.
又因为当x属于[3,4]时,f(x)=log3(x),所以移动两个周期,即当x属于[-1,0]时,函数的解析式是f(x)=log3(x+4).
又因为f(x)为偶函数,所以当x属于(0,1]时,函数的解析式是f(x)=log3(4-x).
综上,当x属于[-1,1]时,f(x)的解析式为
当x属于[-1,0]时,函数的解析式是f(x)=log3(x+4).
当x属于(0,1]时,函数的解析式是f(x)=log3(4-x).


2

聊城990229 幼苗


f(x+1)=1/f(x),则有f(x)=1/f(x-1),所以有f(x+1)=f(x-1),得到周期T=2
当x属于[-1,0]时,当x+4属于[3,4],所以f(x)=f(x+4)=log3(x+4)
再根据偶函数的性质即可得到[0,1]的函数解析式是f(x)=log3(4-x)


0