某人下午6点多外出时,看手表上两指针夹角为110度,下午7点前回家时发现两指针夹角仍为110度,问他外出多久?

某人下午6点多外出时,看手表上两指针夹角为110度,下午7点前回家时发现两指针夹角仍为110度,问他外出多久?
最好
五指山之石 1年前 已收到1个回答 举报

醉垃圾 幼苗


很明显 6点多有两次时针分针夹角是110度,分别在6点半以前、6点半以后
设6点x分外出,应在6点半以前
180度-(x/60)*360+(360/12)*(x/60)=110度
x=140/11
设6点y分回家,应在6点半以后
[(y-30)/60]*360-(360/12)*(y/60)=110度
y=580/11 ,
故他外出y-x=440/11=40分钟.


4