由下列事实:(a-b)(a+b)=a2-b2(a-b)(a2+ab+b2)=a3-b3,(a-b)(a3+a2b+ab2

由下列事实:
(a-b)(a+b)=a2-b2
(a-b)(a2+ab+b2)=a3-b3
(a-b)(a3+a2b+ab2+b3)=a4-b4
(a-b)(a4+a3b+a2b2+ab3+b4)=a5-b5
可得到合理的猜想是______.
gemini_to 1年前 已收到1个回答 举报

在墙外等待红杏 幼苗


解题思路:根据所给信息,可知各个等式的左边两因式中,一项为(a-b),另一项每一项的次数均为n-1,而且按照字母a的降幂排列,故可得答案.

由题意,当n=1时,有(a-b)(a+b)=a2-b2
当n=2时,有(a-b)(a2+ab+b2)=a3-b3
当n=3时,有(a-b)(a3+a2b+ab2+b3)=a4-b4
当n=4时,有(a-b)(a4+a3b+a2b2+ab3+b4)=a5-b5
所以得到猜想:当n∈N*时,有(a-b)(an+an-1b+…+abn-1+bn)=an-bn
故答案为:(a-b)(an+an-1b+…+abn-1+bn)=an+1-bn+1

点评:
本题考点: 进行简单的合情推理.

考点点评: 本题的考点是归纳推理,主要考查信息的处理,关键是根据所给信息,可知两因式中,一项为(a-b),另一项每一项的次数均为n-1,而且按照字母a的降幂排列.


9