为了加强公民的节水意识,合理利用水资源,某市采用价格调控的手段达到节水的目的,该市自来水收费价格见价目表.

为了加强公民的节水意识,合理利用水资源,某市采用价格调控的手段达到节水的目的,该市自来水收费价格见价目表.
每月用水量 单价
不超出6立方米的部分 2元/立方米
超出6立方米不超出10立方米的部分 4元/立方米
超出10立方米的部分 8元/立方米
(水费按月计算) 若某户居民1月份用水8立方米,则收费2×6+4×(8-6)=20
(1)若该户居民2月份用水12.5立方米,应收水费多少元?
(2)若该户居民3,4月份共用水15立方米(4月份用水量超过3月份),共交水费44元,则该户居民3,4月份各用水多少立方米?
非常yy 1年前 已收到1个回答 举报

npt7i 幼苗


1) 2×6+4×(10-6)+8×(12.5-10)=12+16+20=48元
2)3月=4立方米(8元) 4月=11立方米(36元)


3