怎样算简便就怎样算.1.5分之1*8/5分之42.5分之3+2分之1*5分之43.6分之5/3分之2/6分之54.(8分

怎样算简便就怎样算.
1.5分之1*8/5分之4
2.5分之3+2分之1*5分之4
3.6分之5/3分之2/6分之5
4.(8分之5+6分之5)*25分之4
5.(6分之5-3分之2)*10分之9
6.1-9分之7/8分之7
xq1981 1年前 已收到1个回答 举报

oicq595106507 幼苗


1、(1/5)*8/(4/5)=(1/5)/(4/5)*8=(1/5)*(5/4)*8=(1/4)*8=2
2、3/5+(1/2)*(4/5)=3/5+2/5=5/5=1
3、(5/6)/(2/3)/(5/6)=(5/6)/(5/6)/(2/3)=1*(3/2)=3/2
4、(5/8+5/6)*(4/25)=(15/24+20/24)*(4/25)=35/24*4/25=7/30
5、(5/6-2/3)*(9/10)=1/6*9/10=3/20
6、1-(7/9)/(7/8)=1-7/9*8/7=1-8/9=1/9


4