点p是半径为5的圆O内一点,且OP=3,在过点P的所有弦中,长度为整数的弦有3条:8、9、10

点p是半径为5的圆O内一点,且OP=3,在过点P的所有弦中,长度为整数的弦有3条:8、9、10
请问:9是如何得来的?



行人更在春山外 1年前 已收到2个回答 举报

你是风儿我是沙52 花朵


在这个圆中,过P的最长弦为直径,为10,最短弦为过P的垂直于直径的弦,为2根号(5²-3²)=8,过P的其他弦长在8-10之间,肯定会有9.
若弦长为9,设与圆两交点为A,B作OH垂直于AB,由垂径分弦定理和勾股定理知OH=根号(25-20.25)=根号4.75,则HP=根号(9-4.75)=根号4.25
则PA=根号4.25+4.5,以P为圆心,根号4.25+4.5为半径画弧,与圆O交于2点,连接P于这2点,所得弦长即为9.


8

靓声靓颖 幼苗


相交弦定理,AxB=2x8=16
设A+B=K,则A=B-K 带入上式有 B^2-KB+16=0
B^2-4AC=K^2-4*16>0,k>=8,K为整数,K<=10,所以k为8,9,10
A=(9-根号17)/2 B=(9+根号17)/2


1