y'=(x+y+1)^2-(x+y)这个一阶微分方程怎么解啊?

y'=(x+y+1)^2-(x+y)这个一阶微分方程怎么解啊?
如题 提示是u=x+y
有会的人帮忙写一下详细的步骤 谢谢
cjfok 1年前 已收到1个回答 举报

rebeccafy 幼苗


u=x+y
u' =1+y'
原方程变为 u' =(u+1)^2 -u +1= u^2 +u +2
再往下估计你自己会了吧.

1年前 追问

9

cjfok 举报

能继续说下去么= =。。。我想看下解出来的形式 谢谢

举报 rebeccafy

解法谁都会吧,就是有理分式的积分 答案 y= 1/2 (-1 + Sqrt[7] Tan[Sqrt[7]/2 (x + C)] -x

cjfok 举报

是直接用电脑算出来的答案么= =我还是不会算

举报 rebeccafy

学习要循序渐进呀,有理分式的积分都不会的话,建议先复习高数不定积分部分,微分方程可以晚一点再学