液体压力计算公式200mm的管子长750米高90米装满水求底部的压力是多少最好把计算过程写出来,我好学习,还有它是750

液体压力计算公式
200mm的管子长750米高90米装满水求底部的压力是多少
最好把计算过程写出来,我好学习,还有它是750米成斜角到90米高的
伤感的心事 1年前 已收到3个回答 举报

浪迹之hh 春芽


底部的压力 :
F=ρgh*πd^2/4
=1000*9.8*90*3.1416*0.2^2/4
= 27708.9 N
仅跟管径、高度有关,与管长和倾斜度无关.


6

zhangygan 幼苗


压力=密度*g*高度就OK了


0

heyan0407 幼苗


h用90来算,h表示的是液面到你所要算的地方的垂直距离~
压力等于p乘以底面积:F=ρgh*πd^2/4
=1000*9.8*90*3.1416*0.2^2/4
= 27708.9 N


0