求值(1-1/2^2)(1-1/3^2)(1-1/4^2)…(1-1/99^2)(1-1…100)运用平方差公式,写出具

求值(1-1/2^2)(1-1/3^2)(1-1/4^2)…(1-1/99^2)(1-1…100)运用平方差公式,写出具体步骤
汽泡哇 1年前 已收到1个回答 举报

莉子花开 花朵


利用平方差公式(1-1/2^2)(1-1/3^2)(1-1/4^2)…(1-1/99^2)(1-1…100)=(1-1/2)(1+1/2)(1-1/3)(1+1/3)...(1-1/100)(1+1/100)=1/2*3/2*2/3*4/3*...*99/100*101/100中间各项分子分母相互抵消原式=1/2*101/100=101/200如仍...


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.033 s. - webmaster@yulucn.com