一个正方形的边长是8分米,在里面画最大的圆,废料的面积占正方形的面积的几分之几?(π取3厘米)

驿动的迷彩 1年前 已收到3个回答 举报

sweetloveme 幼苗


由题可知正方形的边长为最大圆的直径为8分米
所以圆的面积为16π平方分米
因正方形的面积为64平方分米
所以废料的面积为64-16π
则废料的面积占正方形的面积的64-16π/64=43/100
即废料的面积占正方形的面积的43%

1年前 追问

2

驿动的迷彩 举报

恩,我老早想出来了,谢谢!!!

举报 sweetloveme

你太客气了!

suofee 幼苗


四分之一(1/4)


1

微微一一茶干 幼苗


最大元直径是8分米
圆面积是16π平方分米
废料面积8*8-16π=64-16π平方分米
废料的面积占正方形的面积
(64-16π)/64=1-3/4=1/4


0